Директор по развитию бизнеса в штат или на аутсорсинг? New General Line Business Director

Предлагаем цифровые стратегии управление вашим бизнесом, повысим эффективность и производительность. WhatsApp+79169906144
Цифровые стратегии: консультации обучение сопровождение аутсорсинг WhatsApp+79169906144

Директор по развитию – программа поддержки и аутсорсинга бизнес процессов компании, связанных с развитием бизнеса на внешних рынках. Директор по развитию играет ключевую роль в росте и расширении бизнеса компании на новые рынки. Эта должность отвечает за надзор и реализацию программы, которая поддерживает и передает на аутсорсинг различные бизнес-процессы, связанные с расширением деятельности компании на внешних рынках.

Директор по развитию играет ключевую роль в компании. Этот специалист занимает руководящую должность и отвечает за развитие и продвижение компании. В каждой организации могут быть свои уникальные задачи, но одно остается неизменным – необходимость достижения новых высот.

Роль директора по развитию может включать различные задачи в зависимости от конкретной компании. Одной компании может требоваться увеличение объема производства, другая может стремиться к расширению своей доли на рынке, а для третьей целью может быть увеличение прибыли. В задачи директора по развитию также может входить расширение сети филиалов, улучшение качества обслуживания, автоматизация производства и повышение его эффективности.

Ключевым показателем успешности работы директора по развитию является рост компании. Эффективное решение поставленных задач способствует достижению этой цели. Путем оптимизации процессов, разработки стратегических планов и активного поиска новых возможностей, директор по развитию способен повысить конкурентоспособность компании и обеспечить ее устойчивый рост.

Под руководством директора по развитию программа фокусируется на выявлении потенциальных рынков для роста бизнеса и разработке стратегий выхода и закрепления присутствия на этих рынках. Программа также направлена на оптимизацию бизнес-процессов путем передачи их на аутсорсинг внешним поставщикам услуг.

Как получить должность директора по развитию? Для получения должности директора по развитию вы можете следовать рекомендациям международных экспертов “Союзконсалт”. Вместо того, чтобы предлагать свое резюме и просить о трудоустройстве, вы можете представить свои компетенции в форме услуг потенциальному работодателю. Это позволит вам привлечь внимание и быть приглашенным в команду.

Вы можете связаться с “Союзконсалт” для получения дополнительной информации и консультации по этому вопросу. Проконсультируйтесь по вашему бизнес-проекту у международного эксперта Паладьева Олега Николаевича, либо бесплатно присоединяйтесь к онлайн бизнес сообществу для развития международной торговли поиска партнеров на мета рынках в ТелеграммLinkedInВКонтактеWhatsApp.

Ответим на любые вопросы по ведению и развитию бизнеса WhatsApp +79169906144 – первая консультация бесплатно

Скачайте наш прайс-лист на услуги для бизнеса. Ключевая задача “Союзконсалт” помогать владельцам компаний развивать свои проекты на внутренних и международных и мета рынках, увеличивать прибыль, оптимизировать издержки бизнеса, внедряя новые знания и технологии.

В каких случаях требуется наем директора по развитию?

В случаях, когда компания стремится к развитию и росту, требуется найм директора по развитию. Роль директора по развитию заключается в определении стратегии развития компании и реализации мероприятий, направленных на достижение поставленных целей.

Ниже приведены некоторые случаи, когда требуется наем директора по развитию:

  1. Расширение бизнеса: Когда компания планирует расширить свою деятельность, открыть новые филиалы или войти на новые рынки, директор по развитию может разрабатывать стратегию и план действий для успешного расширения.
  2. Увеличение доли рынка: Если компания стремится увеличить свою долю на рынке, директор по развитию может проводить анализ рынка, конкурентов и разрабатывать стратегии для привлечения новых клиентов и удержания существующих.
  3. Развитие новых продуктов или услуг: При разработке и внедрении новых продуктов или услуг, директор по развитию может проводить исследования рынка, анализировать потребности клиентов и разрабатывать стратегии для успешного запуска и продвижения новых продуктов.
  4. Улучшение бизнес-процессов: Директор по развитию может заниматься оптимизацией бизнес-процессов компании, внедрением новых технологий и автоматизацией, чтобы повысить эффективность и конкурентоспособность компании.
  5. Поиск новых возможностей и партнерств: Директор по развитию может искать новые возможности для сотрудничества, партнерств и приобретения других компаний, чтобы расширить бизнес и увеличить его ценность.

В целом, наем директора по развитию требуется в случаях, когда компания стремится к росту, развитию новых направлений и повышению конкурентоспособности. Директор по развитию играет важную роль в определении стратегии и реализации мероприятий, необходимых для достижения поставленных целей компании.

Директор по развитию: описание профессии

Бизнес всегда стремится к развитию. Однако развитие в бизнес-контексте может трактоваться двояко. Иногда под ним понимается решение локальных задач. Например, поиск новых покупателей, открытие новых точек, формирование сети дистрибьюторов или посредников.

Но иногда развитие – это стратегическое управление, более сложный комплекс мероприятий, которые связаны с изменением всей системы работы компании. Тогда на общую эффективность бизнеса влияют стратегические решения. На человека, который их принимает, возрастает нагрузка. Необходимо собирать информацию, прогнозировать состояние рынка. Компаниям нужен директор по развитию.

Директор по развитию – это специалист, чья работа тесно связана с экономикой. Он отвечает за экономическое планирование и организовывает работу прогнозистов и аналитиков. Главная задача директора – выбрать такую стратегию управления и развития компании, при которой она бы заработала максимум прибыли в кратчайшие сроки и с наименьшими вложениями ресурсов.

Иногда функционал директора по развитию выполняет финансовый директор. Однако, если есть возможность организовать в компании две отдельные должности, нужно сделать это. Тогда финансовый директор будет отвечать за текущее операционное планирование и обеспечивать фирме финансовую устойчивость. А директор по развитию займется стратегическими решениями.

Директор по развитию нужен предприятиям, чтобы расширить их присутствие на рынке, увеличить влияние и прибыль. Для этого директор работает над лояльностью потребителей и брендом. Чем выше лояльность, чем более узнаваем бренд, тем больше продаж способен сделать отдел сбыта. Директор также ищет новых инвесторов, чтобы обеспечить предприятию дополнительные инвестиции.

Специалист по развитию ценен тем, что умеет работать в кризисных условиях, во время форс-мажоров. Иногда конъюнктура рынка меняется стремительно и бизнесу становится сложнее выживать. В этих условиях директор берет на себя создание стратегии и купирование последствий от изменения рынка. В этом он схож с антикризисным менеджером. Однако менеджер обычно является сторонним специалистом, который приглашается, только когда ситуация зашла в тупик. А руководитель отдела развития – это специалист, который числится в штате.

Что делает директор по развитию

Этот специалист занимается стратегическим планированием. Однако оно невозможно без аналитической работы. Иначе говоря, директор выполняет много задач и работает с большими объемами данных:

  • анализирует текущие показатели и оценивает, насколько они эффективны и соответствуют стратегии;
  • анализирует работу отдельных структурных подразделений, чтобы находить в работе слабые места и устранять их;
  • оценивает расходы и дает руководству рекомендации о том, как сократить их или использовать бюджет более рационально;
  • оценивает работу отдела кадров, чтобы качество нанимаемых сотрудников и скорость закрытия вакансий росли;
  • следить за трендами в отрасли, за работой конкурентов, чтобы перенять и адаптировать их самые интересные подходы;
  • внедряет новые технологии, автоматизирует бизнес-процессы для их ускорения и повышения продуктивности;
  • контролирует отдел планирования;
  • контролирует региональные представительства и филиалы, ищет способы улучшить их показатели;
  • оценивает внедренные нововведения, сравнивает показатели «до и после», плановые и фактические;
  • помогает руководству заключать крупные сделки.

Работу директора по развитию можно разделить по направлениям. Одно из направлений – аналитическое. Как аналитик директор изучает рынок, собирает данные о спросе, анализирует целевую аудиторию. Как маркетолог – выбирает самые перспективные рынки, формирует комплекс мероприятий для повышения продаж. Некоторые функции у специалиста по развитию дублируют функционал РОПа. Например:

  • выявляет самых перспективных покупателей и выстраивает с ними отношения;
  • участвует в переговорах с контрагентами, представляя интересы компании;
  • презентует товары и услуги предприятия;
  • контролирует актуальность данных в CRM;
  • анализирует продажи и подготавливает для владельца фирмы отчетность.

Часть функционала сопоставима с функционалом руководителя предприятия. Например, он наравне с руководителем фирмы может формировать маркетинговую стратегию и политику. Еще он участвует в выставках и других мероприятиях, в процессе которых формируется спрос.

Обязанности директора по развитию

Основная обязанность директора заключается в постоянном совершенствовании рабочих процессов. Не зря его иногда называют «специалистом по переменам», ведь именно он внедряет инновации. Однако, чтобы внедрять новые приемы работы, необходимо иметь пошаговый план. Директор разрабатывает план, в котором учтены все подразделения фирмы. Важно, чтобы разноплановые нововведения в разных отделах в конечном итоге приводили к достижению общей цели компании.

Новаторские идеи директор должен доносить простым языком, чтобы они были понятны сотрудникам, деловым партнерам, инвесторам. Особенно важно, чтобы инвесторы и партнеры понимали, какой будет фирма в будущем и как изменения отразятся на их дивидендах.

Кроме интенсивного роста, то есть совершенствования внутренних процессов и системы менеджмента, директор по развитию занимается экстенсивным ростом. Он заключается в расширении предприятия. В небольших компаниях расширением фирмы занимается владелец или управляющий. Однако в крупных фирмах эта обязанность делегирована директору по развитию.

Эта должность относится к категории топ-менеджеров высшего уровня. Занимать ее может только человек с определенным набором личных качеств. К кандидату на должность предъявляются такие требования:

  • он должен уметь оценивать риски. Любое нововведение является риском. Например, даже внедрение ПО для автоматизации одного из бизнес-процессов может привести к потерям, если программа окажется неправильно подобранной, а сотрудники не смогут научиться ею пользоваться. При этом на 100 % точно предсказать последствия, к которым приведет неверно выбранное ПО в долгосрочной перспективе, не может ни один специалист. Другими словами, задача директора по развитию – именно оценивать риски, чтобы понять, стоит ли изначально вводить нововведение;
  • он должен быть хорошим психологом и специалистом по кадрам. Во-первых, именно директор контролирует отдел кадров и их стратегию найма персонала. Во-вторых, большая часть нововведений затрагивает коллектив или отношения внутри него;
  • он должен хорошо знать ту отрасль, в которой работает. Любое нововведение касается производственного или бизнес-процесса. Если специалист не разбирается в том, как именно производится товар, как он продается, как привлекаются клиенты, то не сможет предложить эффективные способы улучшения процессов;
  • он должен быть коммуникабельным. Ведь ему придется общаться с разными людьми, начиная от рядовых сотрудников подразделений и заканчивая инвесторами и крупными клиентами;
  • он должен понимать принципы работы рынка на макро- и микроэкономических уровнях. Только тогда он увидит тенденции изменения рынка, новые тренды. А затем адаптирует их, чтобы внедрить в компанию;
  • он должен разбираться в стратегиях продвижения и сбыта продукта;
  • по возможности у директора по развитию должен быть опыт работы на разных должностях, чтобы он понимал нюансы различных процессов.

Директор по развитию бизнеса краткий функционал

Директор по развитию бизнеса играет ключевую роль в компании, занимаясь формированием и реализацией стратегий развития бизнеса. Он отвечает за поиск новых возможностей для роста компании, включая новые рынки, тенденции, партнеров, продукты и услуги.

Краткий функционал директора по развитию бизнеса включает следующие обязанности:

  • Анализ рынка и конкурентов: Директор по развитию бизнеса должен постоянно анализировать текущую ситуацию на рынке, изучать действия конкурентов и определять потенциальные возможности для роста.
  • Разработка и реализация стратегий развития: Он отвечает за формирование и реализацию стратегий развития бизнеса, которые могут включать в себя вход на новые рынки, разработку новых продуктов и услуг, поиск и привлечение партнеров.
  • Управление проектами: Директор по развитию бизнеса часто участвует в управлении ключевыми проектами компании, отвечая за их успешное выполнение.
  • Поиск и привлечение партнеров: Одной из важных задач директора по развитию бизнеса является поиск и привлечение новых партнеров, которые могут помочь компании достичь своих целей.
  • Сотрудничество с другими отделами: Директор по развитию бизнеса тесно сотрудничает с другими отделами компании, включая отдел продаж, маркетинга, финансов и т.д., чтобы обеспечить согласованность и эффективность стратегий развития.
  • Представление интересов компании: Директор по развитию бизнеса часто представляет интересы компании на внешних мероприятиях, включая конференции, выставки, встречи с партнерами и клиентами.
  • Отчетность перед руководством: Директор по развитию бизнеса регулярно предоставляет отчеты о своей работе и достигнутых результатах руководству компании.

Новый директор по развитию бизнеса

Новый директор по развитию бизнеса – это должность, которая отвечает за развитие новых бизнес-направлений компании и расширение ее присутствия на внешних рынках. Главная задача директора по развитию заключается в том, чтобы определить новые возможности для компании на рынке и наладить контакты с потенциальными клиентами и партнерами.

Одним из способов достижения этой цели является использование программы поддержки и аутсорсинга бизнес-процессов, связанных с развитием бизнеса на внешних рынках. Такая программа может включать в себя различные виды услуг, такие как разработка стратегии выхода на новые рынки, маркетинговые исследования, анализ конкурентной среды, поиск и подбор персонала для работы в других странах и т.д.

Директор по развитию New Business Director должен быть способен эффективно управлять такой программой, чтобы обеспечить ее успешное выполнение и достижение поставленных целей. Он также должен иметь хорошее понимание мирового рынка и трендов, чтобы определить наиболее перспективные направления для развития компании.

Как директор по развитию, основные обязанности.

Исследование и анализ рынка

Проведение тщательного маркетингового исследования для выявления потенциальных возможностей и тенденций на внешних рынках. Это включает в себя анализ размера рынка, поведения потребителей, конкуренции и нормативно-правовой базы.

Стратегическое планирование

Разработка комплексного плана развития бизнеса, согласованного с общей стратегией компании. Это включает в себя постановку конкретных целей, определение целевых рынков и описание шагов, необходимых для проникновения на эти рынки и роста на них.

Управление партнерскими отношениями

Установление и поддержание отношений со стратегическими партнерами и заинтересованными сторонами на целевых рынках. Это включает в себя выявление потенциальных партнеров, заключение соглашений и сотрудничество для достижения общих бизнес-целей.

Аутсорсинг бизнес-процессов

Определение непрофильных функций и процессов, которые могут быть переданы на аутсорсинг внешним поставщикам услуг. Это может включать в себя такие области, как поддержка клиентов, логистика или производство. Внедрение механизмов аутсорсинга и надзор за ними для оптимизации эффективности и рентабельности затрат.

Отслеживание эффективности и отчетность

Мониторинг прогресса и результативности программы развития бизнеса. Это включает в себя анализ ключевых показателей эффективности (KPI), отслеживание доли рынка, роста выручки и других соответствующих показателей. Предоставление регулярных отчетов старшему руководству.

Командное лидерство и менеджмент

Создание и руководство командой профессионалов, занимающихся программой развития бизнеса. Это включает в себя набор персонала, обучение и постоянное управление производительностью для обеспечения эффективности и успеха команды.
Преимущества должности директора программы развития

Плюсы и минусы профессии директора по развитию

Плюсы профессии директора по развитию:

  • Престижность;
  • Большой заработок;
  • Высокая ценность профессии;
  • Интересная аналитическая работа.

Минусы профессии директора по развитию:

  • Высокая ответственность за результат;
  • Нужны лидерские качества и руководящие способности;
  • Ненормированный рабочий день;
  • Повышенный уровень стресса;
  • Ошибки в работе могут стоить должности и карьеры.

Преимущества предприятиям, выходящим на внешние рынки

Экспертные знания и рекомендации

Программа предоставляет специализированные экспертные знания и рекомендации по преодолению сложностей и вызовов, связанных с выходом на новые рынки. Директор по развитию обладает ценными знаниями и опытом для успешного расширения рынка.

Эффективное распределение ресурсов

Передавая на аутсорсинг непрофильные бизнес-функции, компании могут более эффективно распределять свои ресурсы. Это позволяет им сосредоточиться на ключевых компетенциях и стратегических инициативах, полагаясь при этом на поддержку специализированных поставщиков услуг.

Возможности расширения рынка

Систематическая и хорошо выполненная программа развития бизнеса может привести к значительным возможностям расширения рынка. Тщательно исследуя целевые рынки и выполняя стратегические планы, компании могут получить конкурентные преимущества и расширить свою клиентскую базу.

Оптимизация затрат

Аутсорсинг определенных бизнес-процессов может привести к экономии средств. Внешние поставщики услуг часто специализируются на выполнении конкретных функций, что обеспечивает экономию за счет масштаба и повышение эффективности. В заключение следует отметить, что директор программы развития играет решающую роль в поддержке и аутсорсинге бизнес-процессов, связанных с экспансией компании на внешние рынки.

Внедряя эту программу, компании могут использовать рыночные возможности, оптимизировать эффективность и стимулировать устойчивый рост.